Conheça os indicados ao 28º Prêmio da Música Brasileira!

Premiação acontece no próximo dia 19 de julho, no Rio de Janeiro

Nesta última terça-feira (20), a banca julgadora do Prêmio da Música Brasileira liberou a lista de artistas que vão concorrer à 28ª edição do evento.
A premiação será realizada no próximo dia 19 de julho, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, a partir das 21h. A apresentação ficará por conta da atriz Maitê Proença e da cantora Zélia Duncan.
Abaixo você confere a lista completa dos indicados:
ARRANJADOR
Letieres Leite (Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz – A saga da travessia)
Luis Filipe de Lima (Pedro Miranda – Samba Original
Zé Manoel (Zé Manoel – Delírio de um romance a céu aberto)
CANÇÃO POPULAR – CANTOR
Luiz Caldas – Pré-Axé
Odair José – Gatos e Ratos
Romero Ferro – Arsênico
CANÇÃO POPULAR – CANTORA
Ellen Oléria – Afrofuturista
Elza Soares – Elza Canta e Chora Lupi
Ivete Sangalo – Acústico em Trancoso
CANÇÃO POPULAR – ÁLBUM
Cine Ruptura – Saulo Duarte e a Unidade (produzido por: Curumin)
Elza Canta e Chora Lupi – Elza Soares (produzido por: Eduardo Neves)
Gatos e Ratos – Odair José (produzido por: Júnior Freitas, Conrado Rüther)
CANÇÃO POPULAR – DUPLA
Leonardo e Eduardo Costa – Cabaré Night Club
Milionário e Marciano – Lendas
Zezé di Camargo e Luciano – Dois tempos
CANÇÃO POPULAR – GRUPO
Roupa Nova – Todo amor do mundo
Samuca e a Selva – Madurar
Saulo Duarte e a Unidade – Cine Ruptura
ESPECIAIS – ÁLBUM ELETRÔNICO
Craca, Dani Nega e o Dispositivo Tralha – Craca e Dani Nega (produzido por: Craca Beat)
Incerteza – Retalho (produzido por: Retalho)
Subtropical Temperado – Projeto CCOMA (produzido por: Beto Scopel, Luciano Balen)
ESPECIAIS – ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Old Friends (the songs of Paul Simon) – Ritchie e Black Tie (produzido por: Fabio Tagliaferri)
Perpetual Gateways – Ed Motta (produzido por: Kamau Kenyatta)
Yentl em Concerto – Alessandra Maestrini (produzido por: João Carlos Coutinho)
ESPECIAIS – ÁLBUM ERUDITO
Ernesto Nazareth Integral, por Maria Teresa Madeira – Maria Teresa Madeira (produzido por: Marcelo Rodolfo, Maria Teresa Madeira)
Latinidade: Música para as Américas – Orquestra Ouro Preto (produzido por: Rodrigo Toffolo)
Radamés toca Radamés -Quarteto Radamés Gnattali (produzido por:Quarteto Radamés Gnattali)
ESPECIAIS – ÁLBUM INFANTIL
Farra dos Brinquedos – Farra dos Brinquedos (produzido por: Marcelo Caldi, Nando Duarte)
Os Saltimbancos Sinfônico – Orquestra Petrobras Sinfônica (produzido por: Orquestra Petrobras Sinfônica)
Vem Dançar – Pequeno Cidadão (produzido por: Antonio Pinto)
ESPECIAIS – ÁLBUM PROJETO ESPECIAL
A Luneta do Tempo – Alceu Valença (produzido por: Paulo Rafael)
Delírio de um romance a céu aberto – Zé Manoel (produzido por: Thiago Marques Luiz)
Irineu de Almeida e o Oficleide 100 anos depois – Vários (produzido por: Mauricio Carrilho)
ESPECIAIS – MELHOR DVD
A Democracia das Madeiras – Vários (dirigido por: Marcelo Machado)
Dobrando a Carioca – Zé Renato, Moacyr Luz, Jards Macalé e Guinga (dirigido por: Darcy Bürguer)
Rainha dos Raios ao vivo – Alice Caymmi (dirigido por: Paulo Borges)
INSTRUMENTAL – ÁLBUM
A saga da travessia – Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz (produzido por: Letieres Leite, Carlos Ezequiel)
Alegria – Hamilton de Holanda e Orquestra de Mato Grosso (produzido por: Hamilton de Holanda, Leandro Carvalho e Marcos Portinari)
Outra Coisa – Anat Cohen e Marcello Gonçalves (produzido por: Anat Cohen e Marcello Gonçalves)
INSTRUMENTAL – GRUPO
Banda Mantiqueira – Com Alma
Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz – A saga da travessia
Trio Madeira Brasil – ao vivo em Copacabana
INSTRUMENTAL – SOLISTA
Hamilton de Holanda (Hamilton de Holanda e Orquestra de Mato Grosso – Alegria)
Mestrinho (Mestrinho e Nicolas Krassik – Mestrinho e Nicolas Krassik)
Toninho Ferragutti (Toninho Ferragutti Quinteto – A gata café)
MPB – CANTOR
João Fênix – De volta ao começo
Lenine – The Bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra
Vidal Assis – Álbum de Retratos
MPB – CANTORA
Maria Bethânia – Abraçar e Agradecer
Patricia Bastos – Batom Bacaba
Zizi Possi – O Mar me Leva
MPB – ÁLBUM
Abraçar e Agradecer – Maria Bethânia (produzido por: Guto Graça Mello)
Batom Bacaba – Patricia Bastos (produzido por: Du Moreira, Dante Ozzetti)
The Bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra – Lenine (produzido por: Lenine, Martin Fondse)
MPB – GRUPO
MPB 4 – O sonho, a vida, a roda viva!
Quarteto em Cy – Janelas Abertas
Tao do Trio – Flor de Dor, Tao do Trio canta Etel Frota
MELHOR CANÇÃO – Melhor Canção
“Descaração familiar”, de Tom Zé, intérprete Tom Zé (CD “Canções eróticas de ninar”)
“Dizputa”, de Carol Naine, intérprete Carol Naine (CD “Qualquer pessoa além de nós”)
“Nunca mais vou jurar”, de Zeca Pagodinho, Arlindo Cruz e Marcelinho Moreira, intérprete Zeca Pagodinho (CD “O Quintal do Pagodinho, ao vivo – Volume 3”)
POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – CANTOR
Rael – Coisas do meu imaginário
Silva – Silva canta Marisa
Zeca Baleiro – Era Domingo
POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – CANTORA
Céu – Tropix
Larissa Luz – Território Conquistado
Maria Gadú – Guelã ao vivo
POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – ÁLBUM
Canções eróticas de ninar – Tom Zé (produzido por: Daniel Maia, Paulo Lepetit)
Palavras e Sonhos – Luiz Tatit (produzido por: Jonas Tatit)
Tropix – Céu (produzido por: Pupillo e Hervé Salters)
POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – GRUPO
Baianasystem – Duas Cidades
Metá Metá – MM3
O Terno – Melhor do que Parece
PROJETO VISUAL – Projeto Visual
Amor Geral – Fernanda Abreu (Giovanni Bianco)
Duas Cidades – Baianasystem (Filipe Cartaxo)
Jardim Pomar – Nando Reis (Mário Niveo)
REGIONAL – CANTOR
Alberto Salgado – Cabaça D’água
Alceu Valença – Vivo! Revivo!
Raymundo Sodré – Os Girassóis de Van Gogh
REGIONAL – CANTORA
Ana Paula da Silva – Raiz Forte
Dona Onete – Banzeiro
Socorro Lira – Cores do Atlântico
REGIONAL – ÁLBUM
Cabaça D’água – Alberto Salgado (produzido por: Alberto Salgado)
Celebração – Valdir Santos (produzido por: Valdir Santos)
Vivo! Revivo! – Alceu Valença (produzido por: Paulo Rafael, Antônio Tovinho Mariano)
REGIONAL – DUPLA
Caju e Castanha – O papo no whatsapp
Craveiro e Cravinho – canta Tonico e Tinoco
Zé Mulato & Cassiano – Bem Humorados
REGIONAL – GRUPO
Grupo Rodeio – Trilhando o Rio Grande
Serelepe – Forró por aí…
Viola Quebrada – Meus Retalhos
REVELAÇÃO
Baianasystem – Duas Cidades
Liniker e os Caramelows – Remonta
Vidal Assis – Álbum de Retratos
SAMBA – CANTOR
Martinho da Vila – De bem com a vida
Pedro Miranda – Samba Original
Zeca Pagodinho – O Quintal do Pagodinho, ao vivo – Volume 3
SAMBA – CANTORA
Mart’nália – + Misturado
Roberta Sá – Delírio no Circo
Teresa Cristina – Teresa Cristina canta Cartola
SAMBA – ÁLBUM
De bem com a vida – Martinho da Vila (produzido por: André Midani)
O Quintal do Pagodinho ao vivo, Volume 3 – Zeca Pagodinho (produzido por: Rildo Hora)
Samba Original – Pedro Miranda (produzido por: Luís Filipe de Lima)
SAMBA – GRUPO
Casuarina – 7
Galocantô – Pano Verde
Grupo Bongar – Samba de Gira

FONTE: LUIS FELIPE VERDY/SUA MUSICA
Compartilhar no Google Plus
Postagem mais recente Postagem mais antiga Página inicial